KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte addieren Sie 3 und 6.

Rudern während der Bauphase

Regelung während der Bauphase

Allgemein gilt:
  • Alle Termine bis auf die Schulruder- & Jugendtermine sind offen für alle Mitglieder
  • Bei den Booten haben die Offiziellen Rudertermine Vorrang. Erst wenn alle versorgt sind, können die restlichen Boote für allgemeine/ private Ausfahrten genutzt werden
  • Für die offiziellen Ruderterminen müssen die dafür vorgesehenen Boote zur Verfügung stehen
  • Es können keine Boote für Wanderfahrten / Tagesfahrten reserviert oder verliehen werden
  • Es können keine Rennboote aus dem Breitensport für Regatten mitgenommen werden
  • Es kann während der Bauphase immer wieder zu UNTERBRECHUNGEN DES RUDERBETRIEBS kommen, diese werden per Aushang / Newsletter kommuniziert

 

Rudertermine / Frühjahr 2019

Tag Uhrzeit Gruppe Ansprechpartner
Montag 09:30 - 10:30 Offener Rudertermin
Boote: Lodi
Hartwig Müller
  11:00 - 13:30 Rudern als Schulsport AvH
Boote: Alle Gig-Boote
Nina Kahisi
Uli Mayer
  18:00 - 19:30
Ab Ostern
Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: Lodi, Schol de Mer, Humboldei
Connie Fege
  18:30 - 20:00 Offener Rudertermin
Boote: Ahoi
Inge Keufer
  18:30 - 20:00 Studenten Rudern
Boote: Bodensee, Signal, Rowing Döner
Susanne Kraus
Dienstag 15:00 - 17:00 Offener Rudertermin
Boote: Ahoi, Lodi
Jean-Pierre Courteau
  17:00 - 18:30 Offener Rudertermin
Boote: Ahoi, 3/4ele
Helmut Hengstler
Mittwoch 18:00 - 19:30 Wanderrudern
Boote: Lodi, Scholl de Mer, Humboldei
Claudia Willging
Donnerstag 08:30 - 10:00 Offener Rudertermin
Boote: Ahoi, 3/4ele
Jean-Pierre Courteau
  14:00 - 16:00 Sportzug Rudern
Boote: Scholl de Mer, Humboldei
Lukas Strohmaier
  17:00 - 18:30 Wanderrudern
Boote: Ahoi, 3/4ele
Helmut Hengstler
  18:30 - 20:00 Studenten Rudern
Boote: Bodensee, Rowing Döner, Ahoi
Susanne Kraus
  19:00 - 20:30 Offener Rudertermin
Boote: Signal, 3/4ele
Inge Keufer
Freitag 14:00 - 16:00 Jugendrudern + Ruder AG
Boote: Alle Gigboote
Valerji Kupreenko
Nina Kahisi
Lukas Strohmaier
  17:00 - 18:30 Offener Rudertermin
Boote: 3/4ele, Lodi
Gisela Kusche
Samstag 07:30 - 09:00 Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: 3/4ele Schol de Mer
Thekla Manderla
  08:30 - 10:30 Wanderrudern
Boote: Ahoi, Lodi
Helmut Hengstler
  09:00 - 10:30 Studenten Rudern
Boote: Signal, Bodensee, Rowing Döner
Susanne Kraus
  11:00 - 12:30 Offener Rudertermin
Boote: 3/4ele, Lodi
Armin Fischer
Sonntag 09:30 - 11:00
ab Mai
08:30 - 10:00
Offener Rudertermin, auch für Anfänger 2018 und Wiedereinsteiger
Boote: Ahoi, 3/4ele, Lodi
Manfred Rosenthal
  14:00 - 15:30 Jugendrudern
Boote: Neue Liebe, Ahoi, Rowing Dönder, Supersonic
Valerij Kupreenko
  17:00 - 18:30
ab Ostern
Offener Rudertermin für Anfänger 2018 & Wiedereinsteiger
Boote: Lodi, Schol de Mer, Humboldei
Conny Feger
  18:30 - 20:00 Studenten Rudern
Boote: Signal, Bodensee, Rowing Döner
Susanne Kraus

 

 

Übersicht der Bootsreservierungen

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Einerlei              
Neue Liebe         14:00 - 15:30   14:00 - 15:30
Ahoi 11:00 - 14:00
18:30 - 20:00
15:00 - 16:30
17:00 - 18:30
  09:00 - 10:30
14:00 - 16:00
17:00 - 20:00
14:00 - 15:30 08:30 - 10:00 08:30 - 10:00 ab Mai
09:30 - 11:00 bis Mai
14:00 - 15:30
3/4ele 11:00 - 14:00 17:00 - 18:30   09:00 - 10:30
14:00 - 16:00
17:00 - 18:30
19:00 - 20:30
14:00 - 15:30
17:00 - 18:30
07:30 - 09:00 08:30 - 10:00 ab Mai
09:30 - 11:00 bis Mai
Lodi 11:00 - 14:00
18:00 - 19:30
15:00 - 16:30     14:00 - 15:30
17:00 - 18:30
08:30 - 10:00 08:30 - 10:00 ab Mai
09:30 - 11:00 bis Mai
17:00 - 18:30
Scholl de Mer 11:00 - 14:00
18:00 - 19:30
      14:00 - 15:30 07:30 - 09:00 17:00 - 18:30
Humboldei 11:00 - 14:00
18:00 - 19:30
          17:00 - 18:30
Signal 18:30 - 20:00     19:00 - 20:30 14:00 - 15:30   18:30 - 20:00
Rowing Döner 18:30 - 20:00     18:30 20:00     14:00 - 15:30
18:30 - 20:00
Bodensee 18:30 - 20:00     18:30 20:00     18:30 - 20:00
Supersonic         14:00 - 15:30   14:00 - 15:30
Amagedon              

 

 

Verfügbare Boote Breitensport:

Konstanz Gig-Boote: ¾ele (4 Pers.)
    AHOI (5 Pers.)
    Humboldei (5 Pers.)
    Scholl de Meer (5 Pers.)
    Lodi (5 Pers.)
    Neue Liebe (2 Pers.)
    Einerlei (1 Pers.)
  Rennboote: Signal (4 Pers.)
    RowingDöner (2 Pers.)
    Supersonic (1 Pers.)
    Amagedon (1 Pers.)
    Bodensee (4 Pers.)
Kreuzlingen Gig-Boote: Seekuh (5 Pers.)
Steckborn Gig-Boote: Kreuzlingen (5 Pers.)