KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte rechnen Sie 5 plus 3.

Die größten Erfolge & Auszeichnungen

Hier sind die größten Erfolge der Neptun-Ruderer auf nationaler und internationaler Ebene aufgeführt. National werden Siege bei Deutschen Meisterschaften und Eichkranzrennen (U23) aufgeführt; international finden Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften Einzug in die Liste. Olympische Spiele zählen von der Teilnahme bis zur Goldmedaille! Das Silberne Lorbeerblatt ist eine Auszeichnung, die der Bundespräsident für herausragende sportliche Leistungen vergibt.

Jahr Wettbewerb Platz Bootsklasse Mannschaft
1954 Dt. Meisterschaften
Hannover
Gold SM 2x Rgm. Gießener RG 1877/RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Gerhard Haege
1954 Europameisterschaften
Amsterdam · NL
Gold SM 2x Rgm. Gießener RG 1877/RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Gerhard Haege
1954 Silbernes Lorbeerblatt     Thomas Schneider, Gerhard Haege
1956 Dt. Meisterschaften
Heilbronn
Gold SM 2x Rgm. Gießener RG 1877/RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Kurt Hipper
1956 Europameisterschaften
Bled · YUG
Silber SM 2x Rgm. Gießener RG 1877/RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Kurt Hipper
1956 Olympische Spiele
Melbourne · AUS
4. Platz SM 2x Rgm. Gießener RG 1877/RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Kurt Hipper
1957 Dt. Meisterschaften
Berlin
Gold SM 2x Rgm. RC Allemannia 1866 Hamburg / RV Neptun Konstanz:
Thomas Schneider, Friedrich-Wilhelm Sidow
1961 Dt. Meisterschaften
Hannover
Gold SM 2- Dieter Bender, Günther Zumkeller
1961 Europameisterschaften
Prag · CZE
Gold SM 2- Dieter Bender, Günther Zumkeller
1961 Silbernes Lorbeerblatt     Dieter Bender, Günther Zumkeller
1962 Dt. Meisterschaften
Mainz
Gold SM 2- Dieter Bender, Günther Zumkeller
1962 Weltmeisterschaften
Luzern · SUI
Gold SM 2- Dieter Bender, Günther Zumkeller
1963 Fünfländerkampf
GER, ITL, FRA, SUI, BEL
Gold SM 2- Götz Werner, Günter Bauer
1963 Dt. Meisterschaften
Essen
Gold SM 2- Dieter Bender, Günther Zumkeller
1965 Eichkranz (DJM U23) Gold SM 8+ B Peter Berger, Erich Burkhardt, Hans Diebold, Karl Lanz, Niko Ott, Heinz Sieber, Wolfgang Singer, Hubertus Weis, Stm. Herbert Fritz
1966 Dt. Meisterschaften
Hannover
Gold SM 2+ Rgm. Nassovia Höchst 1881 / RV Neptun Konstanz:
Klaus Jordan, Günther Zumkeller, Stm. Zwosta
1967 Dt. Meisterschaften
Duisburg
Gold SM 2+ Peter Berger, Niko Ott, Stm. Armbruster
1968 Dt. Meisterschaften
Duisburg
Gold SM 4+ Rgm. RG Wetzlar 1880 / RV Neptun Konstanz:
Udo Brecht, Johann Färber, Peter Berger, Niko Ott, Stm. Stefan Armbruster
1968 Olympische Spiele
Mexico City · MEX
Gold SM 8+ mit Niko Ott als Ersatzmann für Roland Böse
1968 Silbernes Lorbeerblatt     Niko Ott
1969 Europameisterschaften
Klagenfurt · AUT
Gold SM 4+ Rgm. RG Wetzlar 1880 / Ulmer RC Donau / Ludwigshafener RV / RV Neptun Konstanz:
Auer, Berger, Bierl, Färber, Stm. Voncken
1970 Weltmeisterschaften
St.Catherines · CAN
Gold SM 4+ Rgm. RG Wetzlar 1880 / RV Neptun Konstanz: Auer, Berger, Bierl, Färber, Stm. Voncken
1970 Silbernes Lorbeerblatt     Auer, Berger, Bierl, Färber, Voncken
1971 Dt. Meisterschaften
Duisburg
Gold SM 1x Peter Berger
1971 Europameisterschaften
Kopenhagen · DEN
Gold SM 4+ Rgm. RG Wetzlar 1880 / Ulmer RC Donau / Ludwigshafener RV / RV Neptun Konstanz:
Auer, Berger, Bierl, Färber, Stm. Benter
1972 Olympische Spiele
München
Gold SM 4+ Rgm. RG Wetzlar 1880 / Ulmer RC Donau / Ludwigshafener RV / RV Neptun Konstanz:
Auer, Berger, Bierl, Färber, Stm. Benter
1980 Eichkranz (DJM U23) Gold SM 2- B Lgw Rgm. RC Undine Radolfzell / RV Neptun Konstanz:
Christian Keller, Dirk Ströber
1981 Eichkranz (DJM U23) Gold SM 4- B Lgw Rgm. RC Undine Radolfzell / RV Neptun Konstanz / RC Rheinfelden / Tübinger RV:
Wolfgang Birkner, Thomas Jaekel, Christian Keller, Dirk Ströber
2006 Eichkranz (DJM U23)
Essen
Gold SM 2x B Lgw Rgm. RV Neptun Konstanz / Karlsruher RK Alemannia:
Ingo Voigt, Franz Gravenhorst
2007 Eichkranz (DJM U23)
Brandenburg
Gold SM 1x B Lgw Ingo Voigt
2007 U23-Weltmeisterschaften
Strathclyde · GB
Bronze SM 1x B Lgw Ingo Voigt
2010 Eichkranz (DJM U23)
Essen
Gold SM 4x B Lgw Rgm. ARC Würzburg / Mainzer RV / RV Neptun Konstanz / Germania RV Eutin:
Konstantin Steinhübel, Michael Etzkorn, Jonas Wagner, Julius Peschel
2010 Eichkranz (DJM U23)
Essen
Gold SF 4- B Rgm.Potsdamer RG/RV Esslingen/RV 'Neptun' Konstanz:
Anne Kliesch, Mandy Reppner, Sandra Luptowitsch, Kathrin Ketterer
2010 U23-Weltmeisterschaften
Brest · BLR
Gold SM 4x B Lgw Rgm. ARC Würzburg / Mainzer RV / RV Neptun Konstanz / Germania RV Eutin:
Konstantin Steinhübel, Michael Etzkorn, Jonas Wagner, Julius Peschel
2010 U23-Weltmeisterschaften
Brest · BLR
Gold SF 4- B Rgm. Crefelder RC / Mainzer RV / RV Neptun Konstanz / Münchener RC:
Mona Benger, Lea-Katlen Kühne, Kathrin Ketterer, Constanze Duell
2010 Dt. Meisterschaften
München
Gold SM 2x Lgw Ingo Voigt, Jonas Wagner
2010 Junioren-Weltmeisterschaften
Racice · CZE
Bronze JF 2x Rgm. RV Neptun Konstanz / Potsdamer RG:
Saskia Nitzschke, Shirin Brockmann
2011 Weltmeisterschaften
Bled · SLO
Silber SM 4x Lgw Ingo Voigt (RV Neptun Konstanz), Jonas Schützeberg (Berliner Ruderclub), Stefan Wallat (Duisburger Ruderverein), Michael Wieler (Frankfurter RG)
2012 U23-Weltmeisterschaften
Trakai · LTU
Bronze SM 4x B Lgw Claas Mertens (RV Neptun Konstanz), Roman Acht und Johannes Lange (Limburger CfW), Michael Etzkorn (Mainzer RV)
2013 Eichkranz (DJM U23)
Köln
Gold SM 1x B Lgw Claas Mertens
2014 Eichkranz (DJM U23)
Brandenburg
Gold SM 4- B Lgw Claas Mertens (RV Neptun Konstanz), Lucas Schäfer (RuS Steinmühle), Lasse Werder, Christopher Wetekamp (RC Allemannia Hamburg)
2014 Eichkranz (DJM U23)
Brandenburg
Gold SM 8+ B Lgw Claas Mertens (RV Neptun Konstanz), Lucas Schäfer (RuS Steinmühle), Lasse Werder, Christopher Wetekamp (RC Allemannia Hamburg), Thilo Albrecht (RV Saarbrücken), Alexander Diedrich (RG Treis-Karden), Felix Brummel (RV Münster), Gregory Schaltegger (Ratzeburger RC); Stf. Lisa Peterson (Lübecker RG)
2017 Junioren-Weltmeisterschaften
Trakai · LTU
Bronze JM 4+ Elias Kun (Tübinger RV), Henry Hopmann (Hanauer RC Hassia), Jasper Angl (RV Neptun Konstanz),
Oliver Peikert (RC Nürtingen), St. Elisa Carnetto (RG Wetzlar)