KONTAKT

Hier kannst Du ganz schnell eine Mail an den Verein schicken – da wir aber nur ehrenamtlich arbeiten, erwarte bitte keine Antwort in den nächsten Minuten ;-)

Bitte rechnen Sie 6 plus 3.

Rudern – eine Lifetime-Sportart

Die Sportart Rudern kann von der Jugend bis ins hohe Alter ausgeübt werden. Die Breitensportabteilung bietet den aktiven Ruderern gemeinschaftliche und individuelle Rudererlebnisse:

Wanderrudern

Ausflüge auf dem Wasser und mehrtägige Fahrten bietet die Sparte Wanderrudern.

Fitnessrudern

Fitnessrudern kann man beim RV Neptun individuell zu jeder Tageszeit oder in Gruppen zu festen Terminen.

Mastersrudern

Wer an Ruderwettkämpfen teilnehmen will, kann im Rahmen des Mastersruderns Regatten besuchen.

Jugendrudern

Ab ca. 12 Jahren wird das Jugendrudern angeboten, es dient auch als Einstieg ins Leistungsrudern.

Rudern während der Bauphase

Regelung während der Bauphase

  • Bei den Booten haben die offiziellen Rudertermine Vorrang. Erst wenn alle versorgt sind, können die restlichen Boote für allgemeine/ private Ausfahrten genutzt werden
  • Alle Boote müssen zu den offiziellen Ruderterminen in der Halle / auf dem Bootsplatz sein bzw. zur Verfügung zu stehen
  • Es können keine Boote für Wanderfahrten / Tagesfahrten reserviert oder verliehen werden
  • Es können keine Rennboote aus dem Breitensport für Regatten mitgenommen werden
  • Es kann während der Bauphase immer wieder zu UNTERBRECHUNGEN DES RUDERBETRIEBS kommen, diese werden per Aushang / Newsletter kommuniziert

 

Rudertermine

Tag Uhrzeit Konstanz Kreuzlingen Steckborn Radolfzell
Montag 08:00   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
  08:30-10:30 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  11:15-13:30 Schulrudern AvH
(Nina Kahlsi/ Uli Mayer)
     
Dienstag 09:00-11:00 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
  15:00-17:00 Offener Rudertermin
(Jean-Pierre Courteau)
     
Mittwoch 09:30–11:30 Mittwochs „Achter“ [Vierer]
(Harti Müller)
     
  14:00   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
Donnerstag 14:00-15:30
(13:30-15:30)
Sportzug Rudern
(Lukas Stohmaier)
     
  15:30-17:30 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
Freitag 14:00-16:00 Jugendrudern + Ruder AG
(Valerji Kupreenko, Nina Kahlsi, Lukas Strohmaier)
     
Samstag 08:45-10:45 Offener Rudertermin
Fahrten- und Wanderrudern
(Helmut Hengstler)
     
  10:45-12:45 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  14:00       Offener Rudertermin ruderfertig / Bootsplatz Undine
Sonntag 08:00     Offener Rudertermin
(bis 21.10. / Werner Eggli)
 
  08:30   Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK
(Markus Meile, Ursula Keller)
   
  09:30-11:30 Offener Rudertermin
(Manfred Rosenthal)
     
  10:00       Offener Rudertermin ruderfertig / Bootsplatz Undine
  111:00-13:00 Offener Rudertermin der Studenten
(Susanne Kraus)
     
  13:30     Anmeldung per Doodle Eintrag: LINK

(Werner Eggli)
 
  14:00-16:00 Jugendrudern
(Valerji Kupreenko)
     

 

 

Verfügbare Boote Breitensport:

Konstanz Gig-Boote: ¾ele (4 Pers.)
    AHOI (5 Pers.)
    Humboldei (5 Pers.)
    Scholl de Meer (5 Pers.)
    Lodi (5 Pers.)
    Neue Liebe (2 Pers.)
    Einerlei (1 Pers.)
  Rennboote: Signal (4 Pers.)
    RowingDöner (2 Pers.)
    Supersonic (1 Pers.)
    Amagedon (1 Pers.)
    Bodensee (4 Pers.)
Kreuzlingen Gig-Boote: Seekuh (5 Pers.)
Steckborn Gig-Boote: Kreuzlingen (5 Pers.)